$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко: Защищая Украину от российской агрессии, погибли 2269 военных

Порошенко: Защищая Украину от российской агрессии, погибли 2269 военных Порошенко выступил перед курсантами
Фото: president.gov.ua
За время АТО статус участника боевых действий получила 121 тысяча военных, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

За время проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе погибли 2269 украинских военнослужащих. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в Киевском военном лицее им. Ивана Богуна, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Порошенко, за время АТО статус участника боевых действий получила 121 тысяча военных.

"Почти 10 тысяч человек награждены орденами и медалями. 26 мужчинам и одной женщине – Надежде Савченко – присвоено звание Героя Украины, 14 из них – посмертно", – добавил президент.

Глава государства также напомнил, что было время, когда "почти весь Донбасс был под контролем врага, и мы освободили большую его часть".

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре – октябре 2015 года на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб АТО практически ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

По результатам переговоров трехсторонней контактной группы в Минске в ночь с 22-го на 23 декабря 2015 года на Донбассе следовало установить "полный и безоговорочный режим тишины". Однако, по сообщениям штаба АТО, ни одного дня этот режим не соблюдался.

В ООН сообщали, что за период проведения АТО на Донбассе погибли 9 тыс. человек, 20 тыс. получили ранения.