$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Пресс-секретарь Кучмы: Контактная группа договорилась о полном перемирии с 23 декабря

Пресс-секретарь Кучмы: Контактная группа договорилась о полном перемирии с 23 декабря В Минске договорились о полном прекращении огня на Донбассе
Фото: EPA
Режим полного прекращения огня на Донбассе должен быть установлен с 00.00 23 декабря, заявила Дарья Олифер, пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

В ночь с 22 на 23 декабря на Донбассе должен быть установлен "полный и безоговорочный режим тишины".

Об этом по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске сообщила Дарья Олифер, пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы.

"Ключевая проблема, которая до сих пор остается без решения, – это продолжение обстрелов на линии соприкосновения. Именно поэтому есть договоренности о полном и безоговорочном режиме тишины, начиная с 00.00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года", – сообщила она.

В Минске окончено заседание Трехсторонней контактной группы.Сегодняшняя встреча была последней в этом году. Главным ит...

Опубліковано Даркою Олифер 22 грудня 2015 р.

По ее словам, "эта инициатива нужна в первую очередь мирным жителям Донбасса, чтобы они могли в мире встретить Рождество и Новый год".

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. Украину в ней представляет бывший президент Леонид Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – Мартин Сайдик.

С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции.