$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Путин: Решение Януковича не применять оружие против Майдана имело тяжелые последствия

Путин: Решение Януковича не применять оружие против Майдана имело тяжелые последствия Путин заявил, что Янукович якобы не приказывал применять оружие против протестующих в Киеве
Фото: ЕРА
Российский президент Владимир Путин в интервью для фильма Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину" заявил, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович не смог подписать приказ о применении оружия".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что "бездействие" беглого экс-президента Украины Виктора Януковича во время событий на Майдане "привело к тяжелым последствиям".

Об этом Путин, который уже более девяти суток не появляется на публике, заявил в интервью для фильма Андрея Кондрашова "Крым. Путь на Родину", пишет "Газета.Ру".

"Я не хочу давать оценку его работе. Он сказал: "Я не мог подписать приказ о применении оружия. У меня рука не поднялась". Можно ли его осуждать за это? Я не знаю. И я не собираюсь этого делать. Не считаю себя вправе это делать. Хорошо это или плохо – последствия тяжелые от бездействия. Это очевидно", – утверждает российский президент.

Телеканал "Россия 1" опубликовал анонс фильма "Путь на Родину". В нем президент России Владимир Путин в ходе интервью рассказывает о том, как в ночь на 23 февраля 2014 года провел совещание с руководителями спецслужб и Минобороны, на котором приказал спасти жизнь экс-президенту Украины Виктору Януковичу. Для его спасения российские силовики планировали использовать крупнокалиберные пулеметы. "Мы закончили около семи часов утра. И, расставаясь, я всем коллегам сказал: мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России", – заявляет Путин.

Документальный фильм, в котором говорится об аннексии Крымского полуострова, является свидетельством "лживого подхода" Москвы к событиям в Крыму и на востоке Украины, заявила представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

Президент России Владимир Путин не появлялся на публике с 6 марта. 11 марта стало известно, что он отложил визит в Казахстан, который должен был состояться 12–13 марта. По данным агентства Reuters, это произошло из-за болезни. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эту информацию опроверг и заявил, что со здоровьем у Путина все в порядке. Песков также отметил, что у Путина очень напряженный график, он постоянно проводит много встреч, но не все они публичные.