$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала российского наемника

СБУ задержала российского наемника Документы задержанного российского наемника
Фото: sbu.gov.ua
Гражданин России прибыл в Украину, чтобы ваевать за "ДНР" за 1000 рублей в сутки, сообщили в пресс-службе СБУ.

Контрразведка СБУ задержала наемника террористической организации "ДНР" – Жадана Станислава Владимировича, 1991 года рождения, гражданина России, жителя Ростовской области России.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ 29 октября.

Как отметили в ведомстве, гражданин РФ незаконно въехал в Украину через пункт пропуска "Изварино" (в настоящее время контролируется боевиками) и пытался добраться в город Донецк, чтобы присоединиться к террористам.

26 октября россиянин был задержан правоохранителями.

Как установили в СБУ, наемник прибыл в Украину для участия в террористической деятельности "ДНР". По словам Жадана, в октябре он установил связь с одним из главарей "ДНР" – А., который предложил ему вступить в незаконное военизированное формирование, пообещал предоставить оружие и денежное вознаграждение в размере 1000 российских рублей в сутки.

"У задержанного изъят паспорт гражданина РФ. Состояние здоровья гражданина РФ удовлетворительное. Его родители могут позвонить на круглосуточную горячую линию СБУ и получить дополнительную информацию", – отметили в пресс-центре СБУ.

В отношении задержанного сейчас продолжаются оперативно-следственные действия.

За минувшие сутки террористы атаковали позиции сил АТО вдоль границы зоны антитеррористической операции. Режим прекращения огня был нарушен российско-террористическими войсками около 30 раз. Наиболее активно террористы действовали на донецком и дебальцевском направлениях – 11 и девять обстрелов соответственно.

Накануне в Донецкой области между городами Артемовск и Краматорск неизвестными была похищена группа волонтеров. Подозревают, что это результат действия диверсионно-разведывательной группы "ДНР".

Материалы по теме