$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тымчук: Террористы не соблюдают условий перемирия на Донбассе

Тымчук: Террористы не соблюдают условий перемирия на Донбассе Обстрелы со стороны боевиков продолжаются
Фото: Dmitry Tymchuk / Facebook
Российские войска и террористы атаковали аэропорт в Донецке, а также Попасную, Красногоровку, Золотое и Новотроицкое, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Пророссийские боевики и Вооруженные силы РФ не выполняют условий прекращения огня на Донбассе.

Об этом в своем Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"После 18.00 и до настоящего момента противник совершил несколько попыток атаковать позиции украинских войск на территории аэропорта в Донецке. В ходе штурмов противником использовались гранатометы и огнеметы", – отметил эксперт.

По данным "Информационного сопротивления", после 18.00 вчерашнего дня обстреляны позиции украинских силовиков в районе населенных пунктов Попасная, Красногоровка, Золотое, Новотроицкое.

"Украинские войска полностью соблюдают условия перемирия и открывают только ответный огонь при нападении на свои позиции", – заявил Тымчук.

По словам эксперта, 5 сентября до начала перемирия украинскими военными был уничтожен один танк, шесть самоходных артиллерийских установок, два бронетранспортера, одна бронемашина пехоты, семь артиллерийских орудий, шесть минометов, а также живая сила противника (в основном в районе Мариуполя).

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь на Донбассе с 18.00 5 сентября.

В то же время в МИД РФ заявили, что договоренности Украины на саммите НАТО ставят под угрозу наметившийся прогресс в мирном процессе.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обмен пленными начнется в субботу.