$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Луганской области СБУ задержала информатора "ЛНР", который собирал данные о силах АТО

В Луганской области СБУ задержала информатора "ЛНР", который собирал данные о силах АТО Террористы на Донбассе продолжают вербовать информаторов
Фото: EPA
Жителя Марковского района Луганской области подозревают в передаче террористам "ЛНР" данных о военной технике и личном составе сил антитеррористической операции.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Луганской области местного жителя по подозрению в том, что он является информатором террористической организации "ЛНР", сообщила пресс-служба прокуратуры области.

В ходе расследования сотрудники спецслужбы установили, что житель Марковского района области по телефону передавал "представителю террористической организации" сведения о местах дислокации и маршрутах передвижения военной техники и войск Вооруженных сил Украины и правоохранительных органов, задействованных в проведении АТО на территории четырех районов области.

Задержанный предупрежден о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в деятельности террористической организации), по решению суда он содержится под стражей.

Военный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Пророссийские сепаратисты и боевики "ДНР" и "ЛНР" контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей.

За это время следователи органов безопасности сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины более чем 1815 гражданам, почти 1000 обвинительных актов направлены в суды.

Накануне сотрудники СБУ в Славянске Донецкой области задержали местного жителя, занимавшегося пропагандой сепаратизма в интернете. 7 декабря информатор террористов "ДНР" был задержан сотрудниками спецслужбы в райцентре Мангуш Донецкой области.