$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замглавы АП Таранов: Приговор российским военным будет зависеть от обстоятельств гибели украинского военного

Замглавы АП Таранов: Приговор российским военным будет зависеть от обстоятельств гибели украинского военного Приговор российским военным будет зависеть от того, причастны ли они к гибели украинского военнослужащего
Фото: EPA/UPG

Двум российским спецназовцам, задержанным в Луганской области, грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, заявил заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов.

Приговор, который вынесут задержанным российским спецназовцам, будет зависеть от обстоятельств гибели военнослужащего Вооруженных сил Украины.

Об этом агентству "РБК-Украина" заявил заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов.

"Я хочу напомнить, что оба военнослужащих Российской Федерации были с оружием в руках. И поэтому я думаю, что, прежде чем проводить оперативные и следственные действия, необходимо провести экспертизу, чтобы выяснить, из какого оружия был застрелен украинский военнослужащий. Вот это будет очень важно для принятия решения", – подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что по ст. 258-3 УК задержанным грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.

Капитан Ерофеев и сержант Александров были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время их задержания погиб один украинский военный. Россияне признались, что являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент они находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили. Вместе с тем в посольстве РФ в Украине заявили, что Киев еще не предоставил необходимых для этого разрешений.