$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Черныш выступает за создание в Украине единого реестра без вести пропавших граждан

Черныш выступает за создание в Украине единого реестра без вести пропавших граждан Черныш: Закон позволит понять нам общую картину
Фото: Міністерство з питань тимчасово окупованих територій та ВПО України / Facebook

При разработке законопроекта об урегулировании статуса пропавших без вести чиновники Министерства по вопросам временно оккупированных территорий полагались на опыт Международного комитета Красного Креста, Организации Объединенных Наций и других государств, в которых происходили вооруженные конфликты, сказал глава ведомства Вадим Черныш.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц совместно с депутатами Верховной Рады Украины разработали законопроект об урегулировании статуса пропавших без вести. Об этом заявил министр ведомства Вадим Черныш в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Закон предусматривает создание единого реестра без вести пропавших, что позволит нам понять общую картину… Имея такой формальный перечень, можно будет вести работу по этим людям, и тут речь не только о проведении формального расследования, а, скорее, об установлении их судьбы", – сказал он.

Министр также отметил, что при разработке законопроекта чиновники полагались на опыт Международного комитета Красного Креста, Организации Объединенных Наций и других государств, в которых происходили вооруженные конфликты. В частности, у Красного Креста для работы взяли анкету с вопросами, начиная с имени, описания условий пропажи, фотографий и примет пропавшего человека.

"Такое интервью может занимать до двух часов. При этом данный процесс сложен психологически, не только для заявителя, но и для того, кто такие заявления принимает. И тут обязательно нужно обеспечить необходимую подготовку для подобных специалистов", – сказал министр.

Черныш также добавил, что международные партнеры готовы предоставить тренеров для их подготовки, а также необходимое материально-техническое обеспечение для работы реестра, в том числе программное обеспечение.

28 апреля началась верификация заявлений лиц, которых разыскивают боевики террористических группировок "ДНР" и "ЛНР", сообщила первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко. По ее словам, число украинцев, которых боевики удерживают в заложниках, увеличилось до 128.

По состоянию на 28 марта, более 400 человек считаются пропавшими без вести на Донбассе, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.