$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фесенко: На месте Турчинова я был бы осторожнее с воинственной риторикой. Сейчас большая война не в наших интересах G

Фесенко: На месте Турчинова я был бы осторожнее с воинственной риторикой. Сейчас большая война не в наших интересах Фесенко: РФ достаточно сильна, а учитывая грядущие выборы президента, Москва может пойти на военную операцию
Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Секретарь СНБО Александр Турчинов любит выступать в роли одного из наиболее воинственных представителей нынешней украинской власти, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о том, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО, связаны с необходимостью разработки нового законопроекта об освобождении оккупированных территорий. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Турчинову надо было бы дать разъяснения, что он конкретно имеет в виду. А так в интервью он сказал, что есть только два варианта: АТО и война. И многих это сразу насторожило. Однако нужно понимать, что это был комментарий, а не официальное заявление. Думаю, такие высказывания Турчинова связаны с необходимостью разработки альтернативного законопроекта о деоккупации захваченных территорий. Потому что к имеющимся на данный момент законопроектам у президента и СНБО есть определенные претензии. И вот Турчинов дал понять, что нужно ускорить разработку законопроекта, который будет отражать видение ситуации со стороны властей", – отметил Фесенко.

Он считает, что Турчинову не стоит злоупотреблять "воинственной риторикой".

"Учитывая гибридный формат войны, президенту действительно нужно предоставить специальные полномочия для применения ВСУ в кризисных ситуациях. Это рациональная идея, в которой есть необходимость. Что касается тональности заявления, то она была в стиле Турчинова – очень воинственная. Он любит выступать в роли некого "ястреба", одного из наиболее воинственных представителей этой власти. Нужно делать поправку на это. Но на месте Турчинова я был бы осторожнее с воинственной риторикой. Сейчас большая война не в наших интересах. Поэтому провоцировать конфликт не нужно", – подчеркнул политолог.

По его словам, проведение деоккупации украинских территорий станет возможно, когда Россия будет ослаблена.

"Стратегия освобождения оккупированных территорий должна быть. Но реализовывать ее нужно, когда противник слаб. Нужно дождаться момента, когда появится окно возможностей, позволяющее провести военную операцию по освобождению своей земли. Сейчас не такая ситуация. РФ достаточно сильна, а учитывая грядущие выборы президента, Москва может пойти на военную операцию. С Путиным (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") лучше не шутить. Никто же до 2014 года не думал, что российские войска войдут на территорию Украины. А они вошли", – заявил Фесенко.

По его мнению, украинским властям нужно уделить внимание укреплению обороноспособности на севере страны.

"Я сторонник того, что сейчас нужно меньше говорить и больше делать. Например, мы укрепили оборону на Донбассе. Но ведь то же самое нужно сделать и на наших северных границах. Мы не можем знать, какие планы у Кремля. Поэтому лучше заниматься укреплением обороноспособности Украины, чем делать воинственные заявления. Это гораздо полезнее", – резюмировал политолог.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

13 апреля 2014 года в Донецкой области началась АТО с целью остановить террористов и сепаратистов. Соответствующее решение в этот день принял Совет национальной безопасности и обороны.

Операция была объявлена Александром Турчиновым, который тогда исполнял обязанности главы государства, на следующий день, 14 апреля.

Турчинов тогда пояснил, что АТО необходима, чтобы остановить разгул терроризма, организованного российскими спецслужбами в восточных регионах Украины. Тогда же он предложил генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН.

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелой техники от линии соприкосновения, освобождение всех заложников, а также восстановление Украиной полного контроля над государственной границей в Донецкой и Луганской областях.