$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Фесенко: Российская дипломатия ведет циничную, лживую игру, чтобы Москва сохранила влияние на конфликт на Донбассе G

Фесенко: Российская дипломатия ведет циничную, лживую игру, чтобы Москва сохранила влияние на конфликт на Донбассе Фесенко: Позиция России очевидна и понятна любому неангажированному наблюдателю, знакомому с обстоятельствами этого конфликта
Фото: Valeriy Tertychka / Facebook

Отвергая идею введения миротворцев ООН на украинско-российскую границу, РФ подтверждает, что является стороной конфликта на востоке Украины, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Если Россия утратит единоличный контроль над частью украинско-российской границы, она не сможет поставлять на Донбасс своих наемников и оружие. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, комментируя заявление заместителя министра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова о том, что Россия не видит смысла в развертывании миротворческой миссии ООН на украинско-российской границе.

"Позиция России очевидна и понятна любому неангажированному наблюдателю, знакомому с обстоятельствами этого конфликта. Если граница будет закрыта, в зону боевых действий перестанут попадать наемники и оружие. И это сразу подрубит корни данного конфликта. То есть это ключевой вопрос. Если же граница не закрыта, РФ получает возможность сохранять свои каналы влияния. Именно открытая граница позволяет Москве играть в игру "мы тут ни при чем" и "нас там нет". Перекрытие границы сделает невозможным реальное участие России в конфликте на Донбассе", – отметил Фесенко.

Он акцентировал внимание на том, что Москва отказывается идти на любые компромиссы в вопросе, связанном с передачей контроля над границей.

"У нас многие недовольны тем фактом, что пункт о передаче контроля над украинско-российской границей стоит последним в Минских соглашениях. К сожалению, так там прописано. И критика по этому поводу вполне обоснована. В чем суть предложения Порошенко (президент Украины Петр Порошенко."ГОРДОН"и большинства стран Запада? Передать контроль над границей на период урегулирования ситуации и проведения выборов не Украине, а миротворческой миссии ООН. Это компромиссный вариант. Но Россия отвергает и его, тем самым лишний раз подтверждая, что является стороной конфликта. Хотя публично они заявляют обратное", – подчеркнул политолог.

По его словам, введение миротворцев на границу позволит начать политическое урегулирование ситуации на Донбассе.

"Российская дипломатия ведет циничную, лживую игру, чтобы Москва сохранила влияние на конфликт на Донбассе. Что будет, если миротворцев введут исключительно на линию разграничения сторон? Скорее всего, это приведет к замораживанию конфликта. В итоге Донбасс окажется разделен: часть его будет подконтрольна Украине, а часть – России. Введение же миротворцев на границу позволит начать процесс политического урегулирования конфликта", – резюмировал Фесенко.

По данным издания "Коммерсантъ", в украинском проекте резолюции о размещении миротворцев ООН  на Донбассе говорится о необходимости подтвердить роль России как агрессора. Источник заявил, что Киев требует включить в резолюцию формулировки "операция по принуждению к миру" или "операция по восстановлению мира".

20 сентября, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе не должна быть предвзятой.

В этот день Совбез ООН принял резолюцию о реформе миротворческих операций организации, которая предусматривает более активное участие в таких миссиях стран Африканского союза. 

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.