$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ подготовила подозрение Жириновскому в финансировании террористов "ДНР" и "ЛНР"

ГПУ подготовила подозрение Жириновскому в финансировании террористов "ДНР" и "ЛНР" Жириновский призывал сжечь Киев напалмом
Фото: ЕРА

Лидер российской ЛДПР Владимир Жириновский в 2014 году возглавил организованную группу, которая занималась сбором денежных средств с граждан России в пользу "ДНР" и "ЛНР", заявили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины составила подозрение депутату Государственной думы России Владимиру Жириновскому в финансировании боевиков "ДНР" и "ЛНР", сообщает пресс-служба ГПУ.

"Генпрокуратурой составлено сообщение о подозрении гражданину Российской Федерации Владимиру Жириновскому в финансировании терроризма", – сказано в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что Жириновский, находясь на территории Москвы, в марте–апреле 2014 года "с целью материального обеспечения террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты Госдумы и члены Либерально-демократической партии России", для сбора денежных средств с граждан РФ.

"За счет лично внесенного имущества и средств, а также средств, собранных с российских граждан, указанная группа под руководством Жириновского, действуя в том числе по просьбе главы террористической группы "Сомали" Михаила Толстых (позывной Гиви), в течение 2014–2017 годов осуществила поставку представителям указанных формирований шести транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями, отдельные из которых использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности на территории донецкого аэропорта", – сказано в сообщении.

По данным фактам 23 августа Генпрокуратурой Украины в отношении Жириновского составлено сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса.

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

8 февраля 2017 года "минобороны ДНР" сообщило об убийстве "в результате террористического акта" донецкого боевика Михаила Толстых, известного как ГивиТолстых  – гражданин Украины, родился в 1980 году в Иловайске Донецкой области. Участвовал в боях за донецкий аэропорт и Иловайск. В интернете были опубликованы видео, на которых зафиксированы издевательства Гиви над пленными украинскими солдатами.

В феврале 2015 года в эфире российского телеканала НТВ Жириновский призвал сжечь Киев напалмом и возмутился тем, что украинская армия может получить американские противотанковые ракеты Javelin.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.