$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Грызлов анонсировал подписание в Минске на следующей неделе двух новых документов по Донбассу

Грызлов анонсировал подписание в Минске на следующей неделе двух новых документов по Донбассу В Минске договорились о разметке заминированных территорий и запрете учебных стрельб вблизи от линии разграничения, сообщил Грызлов
Фото: EPA

Первое соглашение касается обозначения и ограждения зон по разминированию, второе – запрета учебных стрельб в 15-километровой зоне от линии разграничения, рассказал полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Борис Грызлов.

На следующей неделе в Минске ожидается подписание двух соглашениий в целях урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом заявил полномочный представитель России в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов, сообщает "Интерфакс".

По его словам, на сегодняшнем заседании подгрупп были обсуждены рабочие варианты этих документов, которые планируется подписать в рамках группы по безопасности на следующей неделе.

Грызлов отметил, что первое соглашение касается разметки, специального обозначения и ограждения зон, где еще не прошло разминирование.

Второе соглашение будет о запрете учебных стрельб в 15-километровой зоне от линии размежевания. По словам Грызлова, "известно, что такие стрельбы часто провоцируют огонь с другой стороны, особенно в ночное время".

Сегодня в Минске прошли заседания трех подгрупп трехсторонней контактной группы по вопросу мирного урегулирования ситуации на Донбассе, по их итогам никаких документов подписано не было.

Следующее заседание контактной группы запланировано на 2 марта.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо проводит заседания в режиме видеоконференции.

Материалы по теме