$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хуг сегодня планирует встретиться с Захарченко

Хуг сегодня планирует встретиться с Захарченко Хуг едет к Захарченко
Фото: ЕРА

Встреча замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко состоится в оккупированном Донецке.

Замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг 23 ноября планирует встретиться с лидером боевиков "ДНР" Александром Захарченко. Об этом сообщила пресс-служба СММ ОБСЕ в Facebook.

"В соответствии с мандатом СММ ОБСЕ в Украине постоянно приобщается к широкому кругу собеседников для налаживания диалога и содействия нормализации ситуации. Именно с этой целью сегодня в Донецке Хуг планирует встретиться с господином Захарченко. Хуг поставит вопрос безопасности наблюдателей миссии. Кроме того, он намерен обсудить наблюдения СММ по нынешней ситуации безопасности, соблюдения сторонами Минских договоренностей, необходимость защиты объектов жизнеобеспечения, а также случаи препятствования деятельности СMM, в частности вмешательства в работу камер, установленных вдоль линии соприкосновения", – говорится в сообщении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.

Украина настаивает на доступе членов СММ ОБСЕ к неподконтрольному участку границы с Россией.