$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Командир боевиков в Брянке призвал Захарченко взять на себя руководство "ЛНР" и создать "Новороссию"

Командир боевиков в Брянке призвал Захарченко взять на себя руководство "ЛНР" и создать "Новороссию" Захарченко попросили возглавить "ЛНР"
Фото: dan-news.info

Боевик "ЛНР" Дмитрий Пиндюрин просит жителей Донбасса поддержать его обращение к главарю "ДНР" Александру Захарченко.

Командир батальона боевиков "Брянка СССР" в оккупированной Брянке Луганской области Дмитрий Пиндюрин выступил с видеообращением к главарю "ДНР" Александру Захарченко, в котором призвал создать "Новороссию". Запись опубликована 22 ноября на YouTube.

Боевик попросил Захарченко взять под свое руководство "ЛНР", чтобы "реализовать идею 2014 года о создании Новороссии".

"Прошу всех жителей Донбасса поддержать мое обращение к главе ДНР", – отметил Пиндюрин.

Видео: Анжелика Добрая / YouTube

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. В Луганске отключили телевидение и мобильную связь, также возникли перебои с электричеством.

По данным "Новой газеты", 20 ноября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий отправил в отставку "министра внутренних дел" Игоря Корнета, однако тот отказался подчиняться этому приказу.

Сам Плотницкий заявил, что руководство "МВД ЛНР" является нелегитимным, а Корнет отстранен.

Издание РБК сообщило, что в конфликте Плотницкого и Корнета Кремль занял сторону последнего.

"Новая газета" написала, что вечером 21 ноября в Луганск со стороны Донецка вошла колонна из нескольких десятков "Уралов" с военными

Президент Украины Петр Порошенко созвал Военный кабинет СНБО, на котором сообщил, что российские танки незаконно пересекли украинскую границу в Луганской области.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что за ночь Россия перебросила в Луганскую область 300 единиц техники.