$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Плотницкий обвинил Корнета в попытке переворота и захвата власти

Плотницкий обвинил Корнета в попытке переворота и захвата власти Плотницкий провел совещание с новым руководством "МВД ЛНР"
Скриншот: ГТРК ЛНР / YouTube

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий поручил "и.о. министра внутренних дел ЛНР" Владимиру Черкову дать оценку действиям "экс-главы МВД ЛНР" Игоря Корнета. Об этом он заявил на совещании, запись которого обнародована 22 ноября на сайте "главы ЛНР".

"Мы недооценили количество и состав правонарушений, или, теперь уже можно говорить, преступлений, которые совершал бывший министр внутренних дел… Потому что за попыткой пойти на такую авантюру, как переворот и захват власти, скрывается гораздо большее", – сказал Плотницкий.

По его мнению, в конце концов "восторжествует закон". "Если Корнет решил таким способом защищаться, то это его еще грубейшая ошибка. Потому что одни преступления – это одно, а попытка насильственного захвата власти или создание нарушения наших коммуникаций и жизнеобеспечения населения – это совсем другое", – отметил главарь "ЛНР".

Видео: ГТРК ЛНР / YouTube

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. В Луганске отключили телевидение и мобильную связь, также возникли перебои с электричеством.

По данным "Новой газеты", 20 ноября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий отправил в отставку "министра внутренних дел" Игоря Корнета, однако тот отказался подчиняться этому приказу.

Сам Плотницкий заявил, что руководство "МВД ЛНР" является нелегитимным, а Корнет отстранен.

Издание РБК сообщило, что в конфликте Плотницкого и Корнета Кремль занял сторону последнего.

"Новая газета" написала, что вечером 21 ноября в Луганск со стороны Донецка вошла колонна из нескольких десятков "Уралов" с военными

Президент Украины Петр Порошенко созвал Военный кабинет СНБО, на котором сообщил, что российские танки незаконно пересекли украинскую границу в Луганской области.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что за ночь Россия перебросила в Луганскую область 300 единиц техники.