$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ирина Геращенко сообщила, что Порошенко готов помиловать 11 россиян, которые просят Путина обменять их на украинских политзаключенных

Ирина Геращенко сообщила, что Порошенко готов помиловать 11 россиян, которые просят Путина обменять их на украинских политзаключенных Геращенко: Эти граждане осуждены по очень тяжким статьям, в том числе "терроризм"
Фото: rada.gov.ua

11 граждан России, которые находятся в украинских тюрьмах, обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных. Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что президент Украины Петр Порошенко готов их помиловать.

Президент Украины Петр Порошенко готов помиловать 11 россиян, осужденных в Украине за тяжкие преступления против суверенитета, чтобы освободить украинских политзаключенных в РФ. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, переговорщица в трехсторонний контактной группе Ирина Геращенко.

"Хочу подчеркнуть, что эти граждане осуждены по очень тяжким статьям, в том числе "терроризм". Поэтому когда Кремль называет [украинского режиссера] Олега Сенцова "террористом" по сфабрикованному ФСБ делу, пусть лучше позаботится о реальных террористах, засланных ФСБ и Кремлем воевать в Украине", – написала Геращенко.

Она отметила, что украинская сторона направит представителям РФ в трехсторонней контактной группе информацию о заявлениях осужденных в Украине россиян, которые выразили желание вернуться в Россию и написали соответствующие просьбы президенту Владимиру Путину.

"Напоминаю, пока нет ответа со стороны РФ на инициативу передать им 36 диверсантов, шпионов, террористов, воров. Нет ответа и на инициативу встречи омбудсменов в Минске 21–22 августа", – добавила Геращенко.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.

В июле первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко озвучила список из 36 россиян, которых Киев готов обменять на удерживаемых в РФ граждан Украины. 

15 августа уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что за последнее время 11 граждан России, которые находятся в украинских тюрьмах, обратились к Путину с просьбой обменять их на украинских политзаключенных. Все эти граждане есть в списке, который в июле опубликовала Геращенко.