$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Главы МИД стран нормандского формата могут встретиться в конце ноября – начале декабря

Климкин: Главы МИД стран нормандского формата могут встретиться в конце ноября – начале декабря Климкин пока не надеется на то, что главы МИД подпишут дорожную карту
Фото: ЕРА

Встреча министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России может состояться 28, 29 или 30 ноября, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Главы министерств иностранных дел стран нормандского формата (Украины, Франции, Германии и России) могут встретиться в конце ноября или начале декабря для обсуждения дорожной карты по выполнению Минских соглашений. Об этом в эфире телеканала "24" заявил руководитель МИД Украины Павел Климкин.

"Я вижу, что мы будем активно говорить по поводу проекта дорожной карты в ноябре. Я считаю, что мы выйдем на обсуждение этого во время министерского заседания, которое, возможно, состоится в конце ноября – начале декабря. Сейчас обсуждается вариант 28, 29, 30 ноября для министерского заседания", – сказал Климкин.

Он ожидает, что к концу ноября главы внешнеполитических ведомств своих государств "выйдут по крайней мере с общим согласием по некоторым вопросам и с некоторыми фундаментальными вопросами, по которым согласия, наверное, не удастся достичь".

"Например, контроль за границей, вывод войск, выполнение всей безопасносной части", – заявил Климкин.

Он отметил, что пока не надеется на то, что главы МИД подпишут дорожную карту, однако сказал, что будет работать над тем, чтобы "сузить круг разногласий".

19 октября в Берлине состоялась встреча "Нормандской четверки". На переговорах присутствовали украинский президент Петр Порошенко, российский глава Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд.

По итогам переговоров Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.