$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кучма заявил о необходимости провести встречу лидеров стран "Нормандской четверки"

Кучма заявил о необходимости провести встречу лидеров стран "Нормандской четверки" Кучма: Я вообще считаю, что сегодня на 100% созрел вопрос, необходима встреча "Нормандской четверки"
Фото: ЕРА

Лидеры стран нормандского формата должны выйти к людям и сказать, каким они видят развитие процесса урегулирования конфликта на Донбассе, отметил представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Леонид Кучма.

Лидеры стран "Нормандской четверки" должны собраться и сказать публично, чего стоит ожидать в вопросе урегулирования войны на Донбассе, сказал экс-президент Украины, ее представитель в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Леонид Кучма журналистам 27 марта в Днепре, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я вообще считаю, что сегодня на 100% созрел вопрос, необходима встреча "Нормандской четверки". Хочу подчеркнуть: ни на уровне минского процесса (трехсторонней контактной группы."ГОРДОН"), ни на уровне министров иностранных дел вопросы не движутся, поэтому нужно им (лидерам стран. – "ГОРДОН") собраться и сказать публично, чего нам ожидать", – отметил он.

Кучма добавил, что лидеры Украины, России, Франции и Германии должны выйти к людям и сказать, каким они видят развитие процесса урегулирования ситуации на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Последняя встреча в нормандском формате – на уровне политических советников – состоялась 24 марта 2017 года в Париже. Россия на ней не присутствовала.