$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Украины к третьей годовщине российской агрессии в Украине: Более 9800 погибших, 1 млн 800 тыс. переселенцев

МИД Украины к третьей годовщине российской агрессии в Украине: Более 9800 погибших, 1 млн 800 тыс. переселенцев МИД: Прошло три года с момента коварного нападения со стороны государства-соседа
Фото: ЕРА

Россия в качестве государства-агрессора захватила 7,2% территории Украины, на которой "в оккупации и терроре живут миллионы граждан Украины", заявили в Министерстве иностранных дел Украины по случаю третьей годовщины российской вооруженной агрессии против украинского государства.

За три года российской агрессии более 9800 человек погибли, около 23 тыс. были ранены, почти 1 млн 800 тыс. человек стали вынужденными переселенцами, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины (МИД), приуроченном к третьей годовщине российской агрессии против Украины.

"Прошло три года с момента коварного нападения со стороны государства-соседа, которое взяло на себя обязательства уважать суверенитет и независимость Украины и, согласно Будапештскому меморандуму 1994 года, выступал одним из гарантов безопасности и территориальной целостности Украины", – говорится в заявлении.

Таким образом Россия бросила вызов основанному на ценностях мировом порядке, "пытаясь возродить геополитические конструкции прошлого, где доминировали право силы и разделение на зоны влияния", отметили в МИД.

"Государством-агрессором захвачено 7,2% территории Украины, где в оккупации и бесконечном терроре живут миллионы граждан Украины. Не подконтрольным правительству Украины остается участок российско-украинской государственной границы протяженностью 409,7 км, по которой Россия постоянно направляет на территорию Украины новых наемников, оружие и амуницию. В оккупированном Крыму, закрытом для любых форм международного контроля и мониторинга, системно нарушаются фундаментальные права человека, от чего страдают в первую очередь украинские активисты и коренной народ Крыма – крымские татары", – говорится в документе.

В МИД напомнили, что на оккупированных территориях безосновательно задерживаются и получают тюремное заключение граждане Украины, бесследно исчезают активисты, их друзей и членов семей запугивают. Запрещен Меджлис крымскотатарского народа. 

"Отказ России выполнять Минские договоренности подрывает усилия Украины и международного сообщества, направленные на деэскалацию и стабилизацию в регионе. Пропаганда Москвы не знает границ лжи, фальсификаций, подмены понятий. Человеческая жизнь не представляет для агрессора никакой ценности. Кроме Украины, российские структуры неоднократно были замечены во вмешательстве во внутренние дела других суверенных государств. Агрессивная политика Российской Федерации – это угроза для всего мирового порядка и мироустройства", – заявили в МИД Украины.

По мнению украинских дипломатов, мировое сообщество "выступило единым фронтом против произвола государства-агрессора и ее пренебрежения к международному праву", введя антироссийские санкции и одобрив резолюции Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины и ситуации с правами человека в Крыму.

"Достойной и безальтернативной реакцией международного сообщества является сохранение солидарности с Украиной в противодействии российской агрессии путем усиления политико-дипломатического и экономического давления на государство-агрессора", – резюмировали в МИД Украины.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.