$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На блокпосту в Волновахе полиция задержала боевика "Казачьего союза войска Донского"

На блокпосту в Волновахе полиция задержала боевика "Казачьего союза войска Донского" В 2015 году житель Донецка вступил в ряды бандформирования, так называемого "Казачьего союза войска Донского"
Фото: ЕРА

Бывший боевик "ДНР" ехал на подконтрольную украинскому правительству территорию, чтобы оформить пенсию. На блокпосту его задержала полиция.

Полиция задержала на блокпосту в Волновахе боевика "ДНР", который пытался выехать на подконтрольную правительству Украины территорию для оформления пенсии. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил спикер Министерства обороны по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"На блокпосту Волновахи полицейские задержали боевика, который пытался пересечь линию разграничения, чтобы оформить на подконтрольной территории украинскую пенсию. Во время проверки правоохранители установили, что в 2015 году житель Донецка вступил в ряды бандформирования, так называемого "Казачьего союза войска Донского". Там мужчина работал охранником, а также вместе с другими членами незаконных вооруженных формирований требовал плату у продавцов на рынках. Мужчина покинул ряды оккупантов, не получив обещанной платы", – рассказал Мотузяник.

Он также отметил, что если бы этот человек добровольно сообщил правоохранительным органам о своей причастности к незаконным вооруженным формированиям, то мог бы избежать уголовной ответственности.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.