$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Не в интересах Кремля затевать государственный переворот. Еще и непонятно где: "ЛНР" – это же не государство – военный эксперт Гольц G

Не в интересах Кремля затевать государственный переворот. Еще и непонятно где: "ЛНР" – это же не государство – военный эксперт Гольц Гольц: Идею обмена пленными Кремль хотел использовать для легитимизации "властей" "ДНР/ЛНР"
Фото: svoboda.org

Конфликт между лидерами боевиков "ЛНР" связан с попыткой передела власти в оккупированных районах Луганской области, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский военный эксперт и журналист Александр Гольц.

Конфликт между "министром внутренних дел" "ЛНР" Игорем Корнетом и главарем группировки Игорем Плотницким не входит в интересы властей РФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский военный эксперт и журналист Александр Гольц.

"Люди, которые захватили власть на определенной территории, выясняют отношения. Они делят эту власть. Не в интересах Кремля затевать государственный переворот. Еще и непонятно где: "ЛНР" – это же не государство. Все выглядит, как какой-то глупый фарс. Идею обмена пленными Кремль хотел использовать для легитимации "властей" "ДНР" и "ЛНР". Но как это можно сделать, если лидеры одной из самопровозглашенных "республик" просто передрались между собой? Произошло нечто вроде переворота. Это еще раз подтверждает, что происходящее вряд ли соответствует какому-то единому плану. Это мешанина интересов, каждый играет сам за себя, а о координации усилий никто не думает", – отметил Гольц.

По его словам, сейчас сложно прогнозировать, приведет ли конфликт боевиков к обострению ситуации на фронте.

"Стоит ли ждать эскалации боевых действий на Донбассе, сказать сложно. Там есть несколько факторов. У каждой из сепаратистских группировок свои интересы. Есть политика Москвы и Киева. Мне даже сложно представить, в чьих интересах сейчас может быть усиление конфронтации. Наверное, это выгодно тем, кто как раз и поддерживает данную конфронтацию. И каждая из сторон в итоге апеллирует к третьим силам. Одни заявляют о продолжающейся оккупации своей территории, а другие – об атаках украинской армии. Но в чем смысл столь резкого обострения обстановки, я не понимаю", – подчеркнул Гольц.

20 ноября главарь "ЛНР" Плотницкий отправил в отставку Корнета, однако тот отказался подчиняться этому приказу.

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. В Луганске отключили телевидение и мобильную связь, также возникли перебои с электричеством.

Сам Плотницкий заявил, что руководство "МВД ЛНР" является нелегитимным, а Корнет отстранен.

"Новая газета" сообщила, что боевики "министерства внутренних дел ЛНР" арестовали более 20 работников "прокуратуры" террористов, в том числе "главного прокурора", "военного прокурора" и их заместителей. Задержанных боевиков якобы увели в здание "народного совета ЛНР", которое заблокировано и используется "МВД ЛНР" в своих целях. Позже появилось видео захвата "генпрокуратуры".

23 ноября "Новая газета" написала, что Плотницкий покинул территорию ЛуганскаПо данным издания, в кортеже с Плотницким уехали руководитель его "администрации" Ирина Тейцман, "глава телерадиокомпании ЛНР" Анастасия Шуркаева и ряд других лиц.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк подтвердил, что Плотницкий находится в России. "Российские войска взяли под полный контроль ситуацию в городе", – добавил он.

Российский писатель и боевик Захар Прилепин сообщил, что летел с Плотницким в Москву одним рейсом. По его словам, в аэропорту Шереметьево Плотницкого ждали два оперативника.