$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Небоженко: Путин уже не обращает внимания на Минские соглашения. Он будет искать другой формат. И это хорошо

Небоженко: Путин уже не обращает внимания на Минские соглашения. Он будет искать другой формат. И это хорошо Небоженко: Минский переговорный процесс может касаться только прекращения огня, разведения войск и обмена пленными
Скриншот: hromadske.tv / YouTube

Президент РФ Владимир Путин понял, что Украина не будет менять Конституцию, и развязал военные действия в Авдеевке, чтобы надавить на Киев, считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Обострение ситуации в городе Авдеевке Донецкой области означает смерть Минских соглашений. Такое мнение высказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко на своей странице в интервью UKRLIFE.TV

"Минский переговорный процесс, встреча украинских военных, украинских политиков, сепаратистов, московских политиков ни в коем случае не должна касаться ни Конституции Украины, ни государственной политики Украины. Это может касаться только прекращения огня, разведения войск и обмена пленными. Вот уровень минских переговоров. А то, что нам их повышали до уровня конституционного фактора, то, что требовала Россия, и то, что было в соглашении, было невозможно", – подчеркнул он.

По мнению политолога, президент России Владимир Путин понял, что его план не будет воплощен, а война в районе Авдеевки стала следствием этого понимания.

"Война в районе Авдеевки, настоящая война, с огромными потерями гражданского населения и с той, и с другой стороны, и с артиллерийскими дуэлями всевозможными. Это говорит о том, что Путин уже не обращает внимания на "Минск". Он будет искать другой формат. И это хорошо. Потому что нам не подходит этот формат", – пояснил Небоженко.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

3 февраля бригада электромонтажников выехала на места порыва линий, однако восстановить электроснабжение в Авдеевке не удалось, поскольку ремонтные работы не смогли начать из-за обстрелов. Сегодня ситуация повторилась.

В штабе АТО сообщили, что 4 февраля ближе к вечеру ситуация в Авдеевской промзоне снова обострилась, так как боевики начали штурм позиций украинских военных.

По информации Совместного центра по контролю и координации на Донбассе, за последние пять дней боевики выпустили по Авдеевке 345 тонн боеприпасов.