$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Обама: День Независимости Украины особенно важен в свете российской агрессии на востоке страны и в Крыму

Обама: День Независимости Украины особенно важен в свете российской агрессии на востоке страны и в Крыму Барак Обама отметил "серьезные шаги" Украины в борьбе с коррупцией
Фото: EPA

Президент США Барак Обама направил украинскому коллеге Петру Порошенко поздравление с Днем Независимости Украины, который страна отмечает 24 августа.

Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину в ее противостоянии российской агрессии, заявил президент США Барак Обама в поздравлении украинскому лидеру Петру Порошенко с Днем Независимости Украины, сообщается на сайте главы государства.

"Этот день особенно важен в свете угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, которая возникла в результате российской агрессии на востоке Украины и попытки аннексии Крыма", – считает Обама.

По его словам, США поддержат Украину в стремлениях "приблизить мирное, цветущее, европейское будущее" для всех жителей страны.

"Соединенные Штаты остаются верными своим обязательствам быть рядом с Украиной в то время, когда вы противостоите российской агрессии", – подчеркнул Обама.

Он также отметил "серьезные шаги" Украины в борьбе с коррупцией, укреплении верховенства права и закладке фундамента для экономического роста.

В конце июля украинские власти сообщили о возможной эскалации конфликта на Донбассе, который продолжается с 2014 года. 4 августа Главное управление разведки Минобороны проинформировало, что пророссийские боевики могут перейти в наступление на донецком и славянском направлениях, чтобы расширить подконтрольные им территории.

Одновременно с этим ухудшилась ситуация на админгранице Украины и оккупированного Россией Крыма. 10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также сообщили о гибели двух российских военнослужащих. В Минобороны Украины эти обвинения отвергли.

Украина будет отмечать День Независимости 24 августа. В этот день в Киеве состоится военный парадВ начале месяца пресс-служба Министерства обороны сообщала, что в мероприятии примут участие более 4 тысяч военнослужащих, а также свыше 200 единиц военной техники. 

Материалы по теме