$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ констатирует сокращение количества обстрелов на Донбассе – Сайдик

ОБСЕ констатирует сокращение количества обстрелов на Донбассе – Сайдик Сайдик отметил случаи нарушения режима прекращения огня
Фото: EPA

Представитель ОБСЕ на переговорах в Минске Мартин Сайдик рассказал об итогах очередного раунда дискуссии об урегулировании на Донбассе.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе положительно оценивает сокращение количества обстрелов в зоне конфликта на востоке Украины, однако перемирие в полной мере не соблюдается. Об этом заявил по итогам переговоров в Минске представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Случаи нарушения режима прекращения огня, в том числе с использованием запрещенных тяжелых вооружений, имели и имеют место. Хотя надо сказать, что число обстрелов, по сравнению с предшествующим периодом, уменьшилось. Вопросы полного прекращения огня, разведения сил и средств, а также обеспечения безопасности в районах пунктов пропуска были предметом сегодняшнего обсуждения. Это доказывает, что защита гражданского населения является ключевым приоритетом нашей работы", – констатировал Сайдик.

Представитель ОБСЕ отметил, что некоторое время назад был обстрелян открытый под эгидой Международного комитета Красного Креста пункт обогрева в Станице Луганской (Луганская область). Информационные сайты сепаратистов сообщали об этом 21 декабря 2016 года, указывая, что стрельба велась подразделениями Вооруженных сил Украины.

"С сожалением должен отметить обстрел пункта обогрева в Станице Луганской. Этот факт является нарушением международного гуманитарного права", – сказал Сайдик, не возложив ни на одну из сторон ответственность за упомянутый им инцидент.

Следующая встреча в Минске намечена на 1 февраля, сказал Сайдик.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Во время предыдущего раунда переговоров 21 декабря 2016 года трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о прекращении огня с 24 декабря.

В Киеве отмечают, что террористические организации "ДНР" и "ЛНР" не соблюдают перемирие.