$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ намерена открыть дополнительный офис в Попасной

ОБСЕ намерена открыть дополнительный офис в Попасной В Попасной начнет работу офис ОБСЕ
Фото: EPA

Офис будет создан в связи с решением военно-гражданской администрации открыть контрольный пункт в Золотом.

ОБСЕ планирует открыть дополнительный офис в Попасной Луганской области. Об этом сообщила Луганская областная военно-гражданская администрация в Facebook.

23 февраля прошла встреча руководства облгосадминистрации с представителями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине, в ходе которой обсуждались вопросы восстановления инфраструктуры области, развития малого и среднего бизнеса, восстановления поврежденных линий электропередачи и газоснабжения, а также открытия контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ).

Представители ОБСЕ отметили, что поддерживают стремление областной власти по открытию новых пунктов пропуска и готовы всячески оказывать содействие этому процессу.

"В связи с открытием КПВВ в Золотом у нас есть планы по открытию офиса в Попасной", – сказал в ходе встречи руководитель северодонецкого офиса ОБСЕ Дору Кристаче.

Руководитель Луганской облгоадминистрации Георгий Тука 17 февраля подписал распоряжение об открытии пункта пропуска в поселке Золотое.

В настоящее время в Луганской области действует только один – пеший – пропускной пункт вблизи Станицы Луганской. Он был открыт 27 октября 2015 года.

Мандат специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине 18 февраля был продлен еще на год, до конца марта 2017 года. Также был принят новый бюджет для миссии в размере около €100 млн.

В настоящее время в состав миссии входит около 700 наблюдателей из 46 стран – членов ОБСЕ.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.