$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оппозиционный блок потребовал от властей Украины возобновить поставки воды на оккупированные территории

Оппозиционный блок потребовал от властей Украины возобновить поставки воды на оккупированные территории 1 декабря Киев прекратил подачу воды для 1,2 млн жителей, проживающих на временно оккупированных территориях, из-за долгов
Фото: ЕРА

В Оппозиционном блоке назвали отключение воды на оккупированной территории Луганской области "политикой геноцида", проводимой властями в отношении жителей Восточной Украины.

Оппозиционный блок потребовал от украинских властей возобновить поставки воды на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, говорится в заявлении на сайте политической силы.

"Прекращение поставок воды в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, временно не подконтрольные Киеву, – это очередное бесчеловечное преступление нынешней власти против своего народа. Оппозиционный блок требует немедленно возобновить подачу воды людям", – говорится в заявлении.

В политсиле назвали отключение воды "политикой геноцида", проводимой властями в отношении жителей Восточной Украины.

"Под чьим бы контролем ни находились территории Донецкой и Луганской областей – там живут граждане Украины, наши соотечественники, которые и так уже натерпелись от войны и боевых действий. Оппозиционный блок выступает категорически против политики геноцида, которую власть проводит в отношении жителей восточных регионов страны", – говорится в документе.

Члены политической силы отметили, что прекращение поставок воды на оккупированные территории уже "раскритиковали в международных организациях".

"Власть постоянно повторяет, что будет делать все, чтобы возвратить и реинтегрировать Донецкую и Луганскую области в Украину, при этом лишает людей самого необходимого", – заявили в Оппозиционном блоке.

Сообщается, что политсила уже обратилась к международным организациям с призывом дать правовую оценку действиям украинской власти.

"Оппозиционный блок требует от власти немедленно возобновить подачу воды гражданам, проживающим в Донецкой и Луганской областях. Мы обращаемся ко всем международным правозащитным организациям с призывом дать правовую оценку действиям украинской власти, которая оставила без воды более 1 миллиона человек", – говорится в заявлении.

В Министерстве по оккупированным территориям 22 ноября заявили, что более полумиллиона жителей Луганской области могут остаться без водоснабжения. Это связано с систематическим непоступлением платежей за объемы воды, потребленные на неподконтрольной территории в течение последних лет.

В октябре Красный Крест заявлял, что оплатит долги водоканалов, и Тука подтвердил, что организация перечислила значительную часть средств, но это не покрыло всю задолженность. Он сообщил, что крайний срок для "ЛНР" по оплате долга за водоснабжение – 1 декабря.

В этот Киев прекратил подачу воды через Попаснянский районный водоканал в Луганской области для 1,2 млн жителей, проживающих на временно оккупированных территориях, из-за долгов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.