$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Папа Римский объявил 24 апреля общеевропейский сбор помощи для Украины

Папа Римский объявил 24 апреля общеевропейский сбор помощи для Украины Папа Римский: Моя мысль несется ко всем народам, более всего жаждущим примирения и мира
Фото: ЕРА

24 апреля во всех католических церквях Европы будет проведен инициированный Папой Римским Франциском сбор гуманитарной помощи для людей, которые пострадали в результате конфликта на Донбассе.

24 апреля по инициативе Папы Римского Франциска во всех католических церквях Европы пройдет сбор гуманитарной помощи для Украины. Об этом Папа заявил во время сегодняшнего Евхаристического богослужения на площади Святого Петра в Ватикане, передает "Радио Ватикан".

"Сегодня моя мысль несется ко всем народам, более всего жаждущим примирения и мира. В частности, имею в виду здесь, в Европе, драму тех, кто переносит последствия насилия в Украине: тех, кто находится на территории, охваченной военными действиями, которые уже вызвали тысячи смертей, и более миллиона тех, кто был вынужден покинуть эти территории. Это прежде всего касается людей преклонного возраста и детей. Кроме того, что я постоянно сопровождаю их своими мыслями и молитвой, я решил выступить с инициативой гуманитарной поддержки в их пользу. С этой целью в воскресенье, 24 апреля, во всех католических церквях Европы будет проведен специальный сбор помощи", – сказал Папа.

Он добавил, что цель этого жеста – "выражение личной солидарности и близости" как самого Папы Римского, так и всей католической церкви.

Ранее Папа призывал к прекращению войны и освобождению всех заложников в Украине.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей. По данным ООН, за период конфликта общее число жертв превысило 30 тыс. человек: 9160 убитых и 21 тыс. раненых. 

В начале марта Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщала, что по всей Украине зарегистрировано около миллиона беженцев с Донбасса.