$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Под Славянском задержан боевик "ДНР", который полтора года был в розыске

Под Славянском задержан боевик "ДНР", который полтора года был в розыске Пророссийские боевики орудовали в Славянске три месяца
Фото: EPA
После освобождения Славянска мужчина тщательно скрывал свою причастность к террористам и несколько раз менял место жительства.

В селе Богородичное вблизи Славянска (Донецкая область) полицейские задержали бывшего боевика "ДНР", сообщает пресс-служба местного райотдела Национальной полиции.

28-летний житель Красного Лимана был объявлен в розыск в июле 2014 года. Установлено, что весной 2014 года мужчина поехал в Славянск и вступил в ряды боевиков. В его обязанности входило несение службы на блокпостах, установленных террористами "ДНР". Он осуществлял незаконный досмотр транспорта и проверял документы у граждан.

После освобождения Славянска гражданин тщательно скрывал свою причастность к террористам и несколько раз менял свое место жительства.

Правоохранители собрали доказательства причастности мужчины к участию в незаконном вооруженном формировании. Информацию о его местонахождении полиция получила от жителей села, где тот арендовал дом.

Задержанный передан в Краснолиманское отделение полиции. Он привлечен к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до восьми лет лишения свободы.

Сепаратисты появились в Славянске 12 апреля 2014 года. Они захватили ряд админзданий, включая горотдел милиции и СБУ, и удерживали город до 5 июля 2014 года.