$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полторак в Вашингтоне обсудил с Мэттисом передачу американского оружия

Полторак в Вашингтоне обсудил с Мэттисом передачу американского оружия Мэттис и Полторак обсудили выполнение Минских соглашений
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

США передадут Украине летальные вооружения "своевременно и очень продуманно", рассказал министр обороны Степан Полторак по итогам разговора с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

Министр обороны Украины Степан Полторак 2 февраля встретился в Вашингтоне с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом, сообщил "Укринформ".

"Мы рассмотрели все вопросы, в том числе вопрос, связанный с решением США передать Украине летальное оружие. Мы обсудили механизм, как это будет развиваться, и есть полное понимание в этом. Решение США было своевременным и правильным, и передача оружия будет осуществлена своевременно и очень продуманно", – отметил глава украинского оборонного ведомства.

Полторак назвал передачу американских вооружений "большим сигналом для Украины и сигналом для России, что Украина не осталась один на один с агрессией со стороны РФ".

"Голос Америки" пишет, что Мэттис и Полторак также обсудили выполнение Минских соглашений.

"Мы применяем дипломатию в попытке добиться, чтобы Россия выполняла Минские соглашения. И мы будем продолжать эти усилия через наш Государственный департамент. Мы активно задействованы, и это то направление, которое мы выбираем", – подчеркнул министр обороны США.

23 декабря 2017 года в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности".

17 января 2018 года начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что Вооруженные силы Украины готовятся принять на вооружение американские противотанковые ракетные комплексы Javelin. Президент Украины Петр Порошенко говорил, что США предоставят комплексы за свой счет.

2 февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что пока неизвестно, когда в Украину поставят Javelin.