$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко, Меркель и Олланд договорились о встрече в нормандском формате 19 октября в Германии

Порошенко, Меркель и Олланд договорились о встрече в нормандском формате 19 октября в Германии Порошенко, Меркель и Олланд провели телефонный разговор
Фото: ЕРА

Главы Украины, Германии и Франции Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд договорились провести встречу в нормандском формате с целью вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности.

Главы Украины, Германии и Франции Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд договорились о встрече глав государств нормандского формата 19 октября в Берлине, говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента.

Главы государств сегодня провели телефонный разговор, в котором обсудили ситуацию с безопасностью в Украине.

"Президент Украины отметил важность общей позиции Украины и стран Европейского союза накануне заседания Европейского совета, которое состоится 20–21 октября 2016 года в Брюсселе, где будет рассмотрена стратегия отношений с Россией", – говорится в сообщении.

Стороны запланировали встречу в нормандском формате "с целью вынудить Россию выполнить Минские договоренности в части политики безопасности", говорится в сообщении.

10 августа 2016 года Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате после заявления ФСБ о предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму, к которым якобы причастна Украина. Однако после саммита "Большой двадцатки", который состоялся в начале сентября, российский президент сказал, что нормандский формат является безальтернативным.

5 сентября Олланд сообщил, что встреча "Нормандской четверки" должна пройти в ближайшие недели.

10 октября посол РФ в Париже Александр Орлов сообщил, что Меркель пригласила на ужин Путина, Олланда и Порошенко. Встреча руководителей стран "Нормандской четверки" планировалась 19 октября в Берлине. Однако отмена запланированного на тот же день визита Путина во Францию поставила переговоры в Берлине под сомнение. 

12 октября спикер правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что решение о проведении встречи в нормандском формате пока не принято.

Предыдущая встреча лидеров стран "Нормандской четверки" прошла 2 октября 2015 года в Париже.