$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин отказался от участия в переговорах "Нормандской четверки"

Путин отказался от участия в переговорах "Нормандской четверки" Путин использовал заявление ФСБ как повод отказаться от переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит смысла в проведении переговоров "Нормандской четверки" в Китае после сегодняшнего заявления ФСБ РФ о якобы украинской диверсии в Крыму.

Президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате во время саммита G20 в Китае после заявления ФСБ о якобы украинской диверсии в оккупированном Россией Крыму.

Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом он заявил на пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном в Москве.

"Конечно, в этих условиях встречаться в нормандском формате, тем более в Китае, бессмысленно", – сказал Путин.

Проведение переговоров "Нормандской четверки" – лидеров Украины, Германии, Франции и России – накануне анонсировал глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, с таким предложением выступила Украина, и если другие участники формата не против, Кремль согласен провести переговоры.

Сегодня ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В Минобороны Украины эти обвинения отвергли.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.