$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пресс-центр: Силы АТО завершили отвод минометов в Луганской области

Пресс-центр: Силы АТО завершили отвод минометов в Луганской области Нарушений перемирия за последние сутки не зафиксировано
Фото: EPA
Последние пять минометов были отведены украинской стороной в районе города Счастье под контролем ОБСЕ.

Украинская сторона завершила отвод минометов калибром до 100 мм в Луганской области. Об этом информирует пресс-центр антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"Завершился отвод минометов калибром менее 100 мм в секторе "А". Сегодня в районе города Счастье под наблюдением ОБСЕ отведены последние 5 единиц. Украинская сторона на 100 процентов выполнила план отвода. Можно сказать, что первый этап завершен", – пишет пресс-центр.

Сообщается, что украинские саперы занимаются разминированием местности – в районе Станицы Луганской они сняли восемь растяжек, рассчитанных на мгновенное действие.

Нарушений режима прекращения огня за последние сутки не зафиксировано.

"В то же время на территории так называемой "ЛНР" фиксируется ухудшение социально-экономической ситуации, вызванное затягиванием выделения средств на пенсионное обеспечение населения. В частности, по состоянию на 13.10.2015 финансирование пенсий в так называемой "ЛНР" за октябрь еще не начато в связи с непоступлением необходимых средств из РФ. Руководство "ЛНР" осуществляет поиск дополнительных средств на финансирование пенсионного обеспечения в случае продолжения задержек с РФ", – пишет пресс-центр.

Нехватка финансирования отразилась и на подготовке школ, больниц, детских садов и прочих объектов на оккупированной территории к отопительному сезону.

Минула доба у зоні проведення АТО пройшла без порушень Мінських домовленостей. Українські сапери займаються розмінування...

Posted by Прес-центр АТО on 16 жовтня 2015 р.


С 1 сентября 2015 года стороны конфликта на Донбассе договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас в рамках выполнения Минских соглашений проводится отвод вооружений калибром менее 100 мм.