$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия не видит смысла в развертывании миротворческой миссии ООН на украинско-российской границе – МИД РФ

Россия не видит смысла в развертывании миротворческой миссии ООН на украинско-российской границе – МИД РФ Россия против размещения миротворцев на границе, заявил Гатилов
Фото: ЕРА

Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов утверждает, что Россия не является стороной в конфликте на востоке Украины.

Россия не видит смысла в развертывании миротворческой миссии ООН на украинско-российской границе. Об этом в интервью агентству ТАСС заявил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

По словам Гатилова, "Россия не является стороной" в конфликте на востоке Украины. 

Дипломат утверждает, что Москва опирается на Минские договоренности, в которых есть ряд вопросов, требующих решения до перехода к разговору об украинско-российской границе.

Гатилов заявил, что "украинцы все ставят с ног на голову", пытаясь первым делом перекрыть границу. По мнению замглавы МИД РФ, это противоречит Минским договоренностям.

По данным издания "Коммерсантъ", в украинском проекте резолюции о размещении миротворцев ООН  на Донбассе говорится о необходимости подтвердить роль России как агрессора. Источник заявил, что Киев требует включить в резолюцию формулировки "операция по принуждению к миру" или "операция по восстановлению мира".

20 сентября, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворческая миссия ООН на Донбассе не должна быть предвзятой.

В этот день Совбез ООН принял резолюцию о реформе миротворческих операций организации, которая предусматривает более активное участие в таких миссиях стран Африканского союза. 

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.