$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия отправила на Донбасс 60-й "гумконвой"

Россия отправила на Донбасс 60-й "гумконвой" В РФ утверждают, что основная масса груза  продукты питания и предметы первой необходимости
Фото: EPA

В состав "гумконвоя" входит 26 авто, которые везут свыше 300 тонн груза, заявили в министерстве чрезвычайных ситуаций России.

Россия отправила на Донбасс 60-й так называемый гумконвой. Об этом сообщает пресс-служба министерства чрезвычайных ситуаций РФ. 

В состав "гумконвоя" входит 26 авто, которые везут свыше 300 тонн груза. 

"Основная масса груза – это продукты питания, предметы первой необходимости, а также детские продуктовые наборы, предназначенные для детей в возрасте до одного года", – утверждают в пресс-службе.

Россия начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков. После их отправки на Донбассе резко возрастает количество обстрелов сил антитеррористической операции.

22 декабря 2016 года на Донбасс въехали две колонны 59-го "гумконвоя" из России. По информации Государственной пограничной службы Украины, фактическое количество автомобилей в "гумконвое" не соответствовало заявленному в предварительной ноте министерства иностранных дел РФ.