$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский дипломат: Факты массированного и всестороннего вмешательства России в дела Украины объективны и неопровержимы

Российский дипломат: Факты массированного и всестороннего вмешательства России в дела Украины объективны и неопровержимы Георгий Кунадзе: Для России как страны цена этих авантюр очень высока, а для ее нынешнего руководства  боюсь, вообще запредельна
Фото: Георгий Кунадзе / Facebook

Экс-замминистра иностранных дел России Георгий Кунадзе заявил, что рано или поздно России придется извиняться перед Украиной и компенсировать причиненный ей ущерб.

Кремль разрабатывал спецоперации в Украине заранее в рамках общей российской стратегии "собирания" постсоветского пространства, однако решение о начале вторжения принималось спонтанно. Такое мнение высказал бывший замминистра иностранных дел России, чрезвычайный и полномочный посол Георгий Кунадзе в интервью "УНИАН".

Он отметил, что российские власти в Украине действовали "в худших традициях совкового волюнтаризма", а решение о вторжении СССР в Афганистан принималось похожим образом.

По мнению российского дипломата, российские спецоперации в Крыму и на востоке Украины оказались во многом провальными.

"Аннексии Крыма никто, естественно, не признал, сепаратистский мятеж не вышел за пределы отдельных районов Донбасса, а сама Украина потеряна для России надолго, если не навсегда. Такое "собирание" постсоветского пространства грозит обернуться его окончательным развалом", – отметил он.

Политик добавил, что цена войны на Донбассе и аннексии Крыма велика, а международная изоляция России – еще дороже.

"Для России как страны цена этих авантюр очень высока, а для ее нынешнего руководства  боюсь, вообще запредельна. Победить в конфронтации со всем миром оно не может, а поражения, по-видимому, не переживет. Когда оно уйдет и кто придет ему на смену, гадать не буду. Многое будет зависеть от того, насколько быстро российскому обществу удастся излечиться от великодержавного психоза, охватившего миллионы людей. Масштабы и глубина этого явления беспрецедентны", – отметил он.

Кунадзе добавил, что вернуть Крым военным путем для Украины практически невозможно, поскольку это будет сопряжено с большими жертвами и превратит полуостров в пустыню. Однако если на это будет политическая воля российского руководства, дипломаты легко обоснуют возвращение территорий законному владельцу.

Он также рассказал, что единоличный контроль над границей на Донбассе реально является главным рычагом российского воздействия, но за развязанную войну придется заплатить в Международном суде ООН в Гааге.

"Рано или поздно дело до него, думаю, дойдет. Факты массированного и всестороннего вмешательства России в дела Украины объективны, неопровержимы и, по большому счету, не требуют признания со стороны президента России. Признание ведь, как известно, не является "царицей доказательств"... Ясно, что рано или поздно России придется извиняться перед Украиной и компенсировать причиненный ей ущерб. При нынешнем российском руководстве это нереально. Да и вообще, больших перемен ждать не приходится. А потом – посмотрим. В таких условиях особенно важно сохранить человеческие связи, которые складывались между двумя народами несколько веков", – подытожил дипломат.