$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко о встрече с Плотницким и Захарченко: Я чертей не увидела

Савченко о встрече с Плотницким и Захарченко: Я чертей не увидела Савченко заявила, что на ее встрече в Минске с лидерами "ЛДНР" присутствовали и представители России
Фото: EPA

Разговор в Минске с лидерами сепаратистов Донбасса Александром Захарченко и Игорем Плотницким был результативным, заявила нардеп Надежда Савченко.

Народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко заявила на брифинге в Киеве, что встречалась в Минске с лидерами "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким в целях "усиления минского формата" и возвращения домой заложников. Об этом передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По ее словам, на встрече присутствовала и "российская сторона".

"Я обещала людям, выйдя из тюрьмы, что буду разговаривать даже с чертом. Да, я сидела за столом переговоров с людьми, с которыми мы стреляли друг в друга. Я в них чертей не увидела. Если бы я хотела увидеть в них черта, мы ни о чем бы не договорились. Прежде всего надо говорить с людьми, а потом вешать ярлыки: террористы, убийцы, сепаратисты и тому подобное", – сказала Савченко.

Она уверяет, что сотрудничает в деле освобождения пленников с украинскими официальными органами – Службой безопасности и Министерством иностранных дел.

Сами переговоры она назвала "рабочими".

"Встреча не была тайной, она была рабочей. Нет здесь скандала, обычная работа. Не все встречи должны быть заранее распиарены, чтобы быть результативными", – заявила нардеп, добавив, что считает результативной поездку в Минск.

11 декабря стало известно, что народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко на днях провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

По словам Плотницкого, обсуждалась возможность обмена пленными в формате "всех на всех".

В СБУ заявили, что вызвали Савченко на допрос с целью выяснить основания для поездки и темы, которые обсуждались.