$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ задержала на Донбассе троих террористов и ликвидировала "расстрельную группу НКВД ДНР"

СБУ задержала на Донбассе троих террористов и ликвидировала "расстрельную группу НКВД ДНР" Украинские силовики задерживают боевиков в освобожденных населенных пунктах
Фото: EPA
На освобожденных территориях продолжают находить могильники замученных боевиками людей.

За последние несколько дней СБУ задержала троих террористов в разных населенных пунктах Донецкой и Луганской областей и ликвидировала "расстрельную группу НКВД" в Дружковке, сообщает пресс-служба ведомства.

21 сентября под Лисичанском на Луганщине контрразведчики арестовали 28-летнего гражданина Украины, который принимал участие в вооруженных нападениях на позиции украинских военных. У него изъяли удостоверение "ЛНР", действительное "до окончания боевых действий на территории ЛНР".

На следующий день в районе Волновахи Донецкой области был задержан 48-летний мужчина, также гражданин Украины. Он собирал данные о перемещении украинских подразделений, их вооружении и количестве, после чего передавал сведения на "горячую линию ДНР". Информацию террористы использовали для обстрелов сил АТО, нападений на колонны бронетехники и организации засад. СБУ установила, что сын шпиона участвует в боях на стороне "ДНР" в составе незаконного формирования "Восток".

Также 22 сентября под Краматорском Донецкой области задержали члена мобильной группы "НКВД комиссариата ДНР", который патрулировал город, захватывал украинских патриотов и отправлял их в застенки.

По данным СБУ, такие карательные органы террористы создали с привлечением местного криминалитета во всех подконтрольных им населенных пунктах. В Дружковке "расстрельная группа" ликвидирована украинскими спецслужбами. Руководил группой террорист по кличке Кисель. Боевики жестоко пытали и лично расстреливали местных жителей. Установлено, что эта группа казнила шестерых человек.

"На освобожденных от террористов территориях правоохранители выявляют все новые и новые могильники замученных карательными органами так называемых "народных республик". Благодаря местным жителям мы устанавливаем места этих захоронений, проводим эксгумацию тел. Каждая невинная жертва этой бесчеловечной жестокости, обстоятельства смерти должны быть установлены, а виновные в этих зверствах – наказаны", – заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Ситуация на Донбассе. 25 сентября. Онлайн-репортаж

22 сентября на конспиративной квартире в Харькове задержан лидер созданной и управляемой российскими спецслужбами организации "Боротьба", гражданин Украины по прозвищу Игнат. Установлено, что задержанный координировал противоправную деятельность членов террористической экстремистской группы, называвшей себя "Красной народной Армией".