$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Семенченко: Сил и средств для масштабного наступления на Донбассе у противника не накоплено G

Семенченко: Сил и средств для масштабного наступления на Донбассе у противника не накоплено Семенченко: Нужно сделать работу над ошибками
Фото: Семен Семенченко / Facebook

Основная проблема во время обострения ситуации на Светлодарской дуге возникла в ВСУ, когда противник открыл артиллерийский огонь, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

Эскалация конфликта на Донбассе носит локальный характер. Таким мнением в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился народный депутат от "Самопомочі" Семен Семенченко.

"Я думаю, что это локальное обострение. Но современная армия должна быть готова к тому, что это перерастет в нечто более масштабное. Сил и средств для масштабного наступления на Донбассе у противника не накоплено. Сейчас я собираю информацию о случившемся. Понятно, что наши войска решили отбить одну из высот. Это возле Луганского. В феврале 2015 года батальон "Донбасс" в этом районе удерживал "дорогу жизни" после отхода от Дебальцево. После нашей атаки на высоту ряд местных населенных пунктов были накрыты вражеским огнем из минометов и артиллерии", – отметил Семенченко.

Он обратил внимание на то, что украинским воинам не удалось своевременно подавить артиллерийский огонь боевиков.

"Насколько я понял, подавить обстрел противника по какой-то причине не удалось. Первый вопрос: почему? У нас сейчас есть контрбатарейные радары, которые нам предоставили США. Они должны помогать в вычислении огневых точек противника. Второй вопрос: где конкретно шел обстрел? По идее, за два года войны там везде должны быть укрытия. Хотя в том же 2015 году, спустя шесть месяцев с начала конфликта, не было построено ничего. И меня это очень удивляло. Так вот, основные потери были именно из-за отсутствия нормальных укрытий. На эти вопросы еще предстоит найти ответы", – подчеркнул нардеп.

По его словам, командир бригады, планировавший наступление на высоту, приближен к начальнику Генштаба ВСУ Виктору Муженко. 

"Насколько я знаю, высоту отбить удалось. Там было небольшое количество боевиков. То есть основная проблема возникла, когда противником был открыт артиллерийский огонь. Для чего это все было сделано, я не знаю. По имеющимся сведениям, командир бригады, планировавший наступление на эту высоту, приближен к Муженко. Сейчас мы выясняем точное количество погибших и раненых, так как данные разнятся. Не имея полной информации, комментировать произошедшее сложно. Помимо этого, всем нужно воздержаться от критики самой армии. Рискуя своей жизнью, бойцы в достаточно сложных условиях все-таки врага сдерживают. Однако работу над ошибками сделать нужно", – резюмировал Семенченко.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

18 декабря 2016 года обострилась ситуация в Светлодарской дуге, вблизи Дебальцево Донецкой области. "Противник осуществил попытку захватить два опорных пункта в районе населенного пункта Луганское. Подразделения Вооруженных сил Украины приняли бой, во время которого перехватили инициативу, нанесли противнику потери и заставили его отступить на позиции", – сообщил начальник Оперативного объединенного штаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Александр Сырский.

По данным Генштаба, в районе Дебальцево погибли пять украинских военнослужащих, 16 получили ранения, травмы или контузии. По состоянию на 19 декабря ситуация в этом районе стабилизировалась