$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штаб АТО: Украинские военные отбили атаку диверсионной группы в районе Новоалександровки

Штаб АТО: Украинские военные отбили атаку диверсионной группы в районе Новоалександровки Боевики подошли к украинскому опорному посту и открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия
Фото: EPA

На Донбассе боевики пытались захватить опорный пункт сил АТО.

В районе Новоалександровки 14 августа военные отбили атаку диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) боевиков. Об этом пресс-центр штаба АТО сообщает на странице в Facebook.

Около 10.10 боевики попытались захватить опорный пункт сил АТО.

"Со стороны населенного пункта Калиновое на расстояние до 100 м подошла ДРГ противника в количестве трех-шести человек и открыла огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Боестолкновение длилось 20 минут. Понеся потери, противник отступил", – сообщили в штабе.

За минувшие сутки в зоне АТО боевики 64 раза открывали огонь: 23 обстрела зафиксировано на донецком направлении, 28 – на мариупольском и восемь – на луганском.

На донецком направлении сепаратисты открывали минометный, гранатометный и пулеметный огонь по украинским укреплениям в Авдеевке. Также там боевики применили запрещенные минометы.

Огонь из автоматических станковых гранатометов, 82-мм минометов и пулеметов крупного калибра террористы вели по позициям сил АТО в районе Светлодарской дуги. Под пулеметный и гранатометный огонь боевиков попало Ленинское. В Верхнеторецком активность проявил снайпер.

Под Новоселовкой на мариупольском направлении боевики применили 122-мм артиллерию. По позициям сил АТО в Тарамчуке террористы вели огонь из 82-мм минометов, гранатометов и пулеметов крупных калибров.

В Марьинке и Талаковке сепаратисты открывали огонь из минометов, пулеметов и стрелкового оружия. В Водяном, Гнутово и Широкино вели гранатометный огонь.

В районе Красногоровки, Старогнатовки и Богдановки террористы продолжали провокации с использованием стрелкового оружия. Вблизи Широкино, Талаковки, Марьинки и Водяного боевики активно применяли бронетехнику.

В районе Попасной на Луганщине по позициям ВСУ боевики открывал огонь из 122-мм самоходных артиллерийских установок и 120-мм минометов. По украинским силам в Новоалександровке и Новозвановке террористы вели обстрел из 82-мм минометов, пулеметов крупного калибра, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Третий день подряд в районе Желтого фиксируется деятельность снайпера.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

В конце июля украинские власти сообщили о возможной эскалации конфликта на Донбассе.

4 августа Главное управление разведки Минобороны проинформировало, что пророссийские боевики могут перейти в наступление на донецком и славянском направлениях, чтобы расширить подконтрольные им территории.

7 августа спикер Администрации Президента Андрей Лысенко заявил, что украинская сторона в любой момент ожидает обострения конфликта на Донбассе.