$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Среди отказавшихся от обмена оказалась луганчанка, которая собиралась устроить теракт в Киеве – СМИ

Среди отказавшихся от обмена оказалась луганчанка, которая собиралась устроить теракт в Киеве – СМИ Коваленко не стала возвращаться в Луганск
Фото: Markian Lubkivskyi / Facebook

Луганчанка Анастасия Коваленко осталась в Киеве, где решила "начать новую жизнь", сообщает "Новая газета".

29 человек из списков, поданных украинской стороной для обмена с боевиками 27 декабря 2017 года, отказались возвращаться на оккупированные территории Донбасса, еще 40 уже отбыли свои сроки и перестали быть удерживаемыми лицами. Об этом пишет российская "Новая газета".

Среди тех, кто отказался, – осужденная за подготовку теракта в Киеве Анастасия Коваленко. После освобождения она не стала возвращаться в Луганск, а осталась в столице, где решила "начать новую жизнь", отмечает издание.

19 декабря 2014 года Служба безопасности Украины предотвратила масштабный теракт возле Администрации Президента. По данным спецслужбы, ради совершения теракта Коваленко 17 декабря приехала автобусом из Луганска и отправилась в центр Киева. Женщина постоянно связывалась по телефону с кадровым сотрудником ГРУ РФ Константином Мартыновым.

2 июня 2017 года Коваленко приговорили к пяти годам лишения свободы по уголовной статье "террористический акт". 

Уже в августе женщину освободили по так называемому "закону Савченко" (один день предварительного заключения считается за два дня лишения свободы).

27 декабря на Донбассе состоялся первый этап обмена удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников.