$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турчинов: Даже в советские времена у Украины не было таких технологий по производству корпусов для ракет

Турчинов: Даже в советские времена у Украины не было таких технологий по производству корпусов для ракет Турчинов: Украинские ракеты должны быть лучше, чем российские аналоги
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что в 2018 году Украина начнет серийное производство корпусов для ракет залпового реактивного огня.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил 24 ноября на выставке оборонной техники, что Украина сможет производить цельные корпуса для ракет, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Производство боеприпасов – это для нас один из главных приоритетов… При этом именно производство украинских ракет, которые по своим характеристикам должны быть лучше, чем российские аналоги, это и есть та задача, которую СНБО поставил перед нашими производителями, и четко и последовательно эта задача выполняется", – сказал Турчинов.

По его словам, украинская оборонная промышленность представила уникальное оборудование, с помощью которого можно из сверхпрочных сплавов, не используя сварку, производить детали для ракет.

"То есть фактически это и есть корпуса ракеты, которые обеспечат их эффективное использование и по дальности, и по точности", – добавил Турчинов. Он подчеркнул, что "даже в советские времена Украина не имела технологий производства таких корпусов".

"Это очень серьезный шаг, который сделала украинская оборонная промышленность в обеспечении ракетного щита Украины", – сказал секретарь СНБО.

По его прогнозу, в серийное производство новые корпуса для ракет залпового реактивного огня поступят в 2018 году. "Это весь спектр для ракет залпового реактивного огня, начиная от калибра 300 мм", – уточнил Турчинов.

10 октября Турчинов заявил, что украинский оборонно-промышленный комплекс удовлетворяет все основные потребности Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Госпогранслужбы, Национальной полиции и других силовых структур.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.