$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Участие в составе миротворческой операции на Донбассе согласились принять более 40 стран – Порошенко

Участие в составе миротворческой операции на Донбассе согласились принять более 40 стран – Порошенко Порошенко: Кто против миротворцев – тот за войну
Фото: president.gov.ua

За последние полтора–два года позиция международного сообщества по миротворцам на Донбассе изменилась со "слушать не хотел" на мнение, "что миротворцы нужны, без миротворцев нельзя", отметил президент Украины Петр Порошенко.

Участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе могут принять более 40 стран. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил в интервью украинским телеканалам, сообщает сайт президента.

"На сегодняшний день более четырех десятков стран согласились принять участие в составе миротворческой операции – начиная от Канады... представителей стран "Большой семерки" и заканчивая, например, странами Европейского союза, которые не являются членами НАТО: Австрия, Швеция, Финляндия и многие другие", – сказал он.

По словам Порошенко, за последние полтора–два года позиция международного сообщества по миротворцам на Донбассе изменилась с "мир слушать не хотел" на мнение, "что миротворцы нужны, без миротворцев нельзя".

"Миротворцы чрезвычайно важны. Тот, кто против миротворцев, – тот за войну. И мы не допустим, чтобы украинцев убивали", – заявил украинский президент.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Президент РФ Владимир Путин изначально выступал за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". Позже он заявил, что вооруженная миссия ООН должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает по всей территории Донбасса.

В октябре 2017 года министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что допуск миротворцев ООН к украинско-российской границе сделает их "оккупационными силами".