$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украинская сторона должна принять участие в расследовании дела нацгвардейца Маркива – главы МИД Италии и Украины

Украинская сторона должна принять участие в расследовании дела нацгвардейца Маркива – главы МИД Италии и Украины Альфано и Климкин обсудили "дело Маркива"
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

В Италии бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива обвиняют в убийстве журналиста Андреа Роккелли. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и его итальянский коллега Анджелино Альфано не исключили создание совместной следственной группы по расследованию дела.

Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано считает, что необходимо создать совместную с Украиной следственную группу для расследования дела военнослужащего Национальной гвардии Виталия Маркива, которого обвиняют в убийстве на Донбассе итальянского журналиста Андреа Роккелли. Об этом Альфано заявил на совместной пресс-конференции с главой Министерства иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я думаю, что в интересах всех искать правду. И я полностью уверен, что судебные органы Италии примут Украину в расследование и будет двустороннее рассмотрение дела, будет группа следователей из обеих стран", – сказал Альфано.

Он также отметил, что на всех встречах с украинскими дипломатами тема Маркива поднимается "со всей болью и страстью".

"Правительство Италии не может влиять на судебную систему, но мы передадим сообщение о важности рассмотрения этого вопроса. И народ, и власти Италии следят за расследованием дела об убийстве журналиста Роккелли. Мы понимаем, что результаты расследования могут повлиять на мнение наших двух народов", – считает глава МИД Италии.

"Поймите, судебная система Италии не станет просто спихивать на кого-то вину за случившееся. Будут докапываться до правды", – добавил Альфано.

Климкин заявил, что в Украине весьма эмоционально воспринимают "дело Маркива".

"Я уверен, что юридически будет на 100% доказана невиновность Виталия. Мы предоставляем всю необходимую помощь. Мы считаем и мы к этому готовы, что это расследование должно осуществляться совместно. Мы понимаем всю ситуацию и как все происходило. И мы предоставляем все необходимые данные и доказательства", – отметил он.

Маркив был задержан в Италии 30 июня 2017 года. Его подозревают в причастности к убийству Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова на Донбассе. Они погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель гражданина Италии Роккелли и его российского переводчика произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели бы огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, заявили в МВД.