$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинское посольство снова просит суд в Москве о встрече с Сущенко – Денисова

Украинское посольство снова просит суд в Москве о встрече с Сущенко – Денисова Сущенко задержали в России в сентябре 2016 года

Фото: ЕРА

Московский городской суд даст ответ о возможности посещения представителями Украины заключенного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко 21 июня в 9.00, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Посольство Украины в Российской Федерации повторно просит Московский городской суд разрешить посетить заключенного в российской тюрьме украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом 20 июня в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она добавила, что ответ ей пообещали предоставить 21 июня в 9.00.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что 18 июня получила разрешение на посещение Сущенко, но к журналисту ее так и не пустили.

Пресс-секретарь Московского городского суда Ульяна Солопова заявила, что разрешение на посещение Сущенко действительно было выдано, но потом его отозвали из-за того, что Денисова и ее коллеги неправильно указали свои должности в заявлении.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. 

5 июня адвокаты Сущенко обжаловали приговор.