$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минобороны заявили о недопуске украинской стороны на места дислокации артиллерийских систем во время инспекции в Ростовской области

В Минобороны заявили о недопуске украинской стороны на места дислокации артиллерийских систем во время инспекции в Ростовской области По словам Вершигоры, Россия сосредотачивает боевую технику в приграничных с Украиной районах Ростовской области
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Инспекционная группа обнаружила значительное скопление артиллерийских систем разных типов в районе российского Новочеркасска, доступ на данный объект был запрещен, сообщил руководитель инспекционной группы Алексей Вершигора.

Членов группы, которая проводила инспекцию в Ростовской области России, не пустили осмотреть места дислокации артиллерийских систем в районе Новочеркасска, сказал  руководитель инспекционной группы Алексей Вершигора во время брифинга 24 января в Киеве, сообщает агентство "Українські новини".

"Инспекционной группой обнаружено и визуально подтверждено значительное скопление артиллерийских систем разных типов в районе Новочеркасска... Доступ инспекционной группы на данный объект был запрещен. Фотографирование указанной артиллерии также было запрещено", – отметил он.

Вершигора добавил, что Россия сосредотачивает боевую технику в приграничных с Украиной районах Ростовской области.

Он отметил, что украинская инспекция обнаружила формирование у границы с Украиной мотострелковой дивизии РФ, которая будет насчитывать 10,5 тыс. военнослужащих. Вершигора не исключил, что вооружение ее подразделений используется террористами на Донбассе.

Инспекция проходила с 16 по 19 января в районе площадью около 16 тыс. км² в Ростовской области. Украина запрашивала проведение этой инспекции в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.