$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ОРДЛО сомневаются в нежелании граждан перемещаться на не подконтрольную Украине часть Донбасса – Олифер о верификации

В ОРДЛО сомневаются в нежелании граждан перемещаться на не подконтрольную Украине часть Донбасса – Олифер о верификации В ОРДЛО не доверяют информации о нежелании находящихся под стражей в Украине ехать на оккупированные территории
Фото: ЕРА

В качестве жеста доброй воли уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская проверит информацию о желании или нежелании граждан быть переданными боевикам Донбасса в рамках процесса верификации, сообщила Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы.

Представители оккупированного Донбасса не доверяют информации о том, что совершившие преступления лица не желают освобождения и передачи боевикам в рамках верификации. Об этом в Facebook написала Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы.

Верификация состоялась с 28 апреля по 12 мая, за это время трехсторонняя контактная группа проехала более 14 тыс. км, посетив 37 пенитенциарных заведений.

"Мы настаиваем на немедленном согласовании списков и конкретизации даты освобождения людей. Представители ОРДЛО высказали сомнение в желании/нежелании отдельных граждан перемещаться на не подконтрольную Украине часть Донбасса. В качестве жеста доброй воли госпожа Лутковская проверит эту информацию и даст свое заключение", – сообщила Олифер.

Окончательные результаты "будут обработаны" представителями ОБСЕ.

28 апреля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила о начале верификации разыскиваемых боевиками лиц, которых можно помиловать ради освобождения украинских заложников.

Решение о проведении верификации было принято на переговорах контактной группы в Минске 26 апреля.

Проверке подлежали заявления, что задержанные и осужденные отказываются от обмена и не хотят возвращаться на территории Донецкой и Луганской областей, не подконтрольные Киеву.

12 мая Олифер сообщила "о нескольких сотнях человек, которые не желают перемещаться на территорию ОРДЛО".