$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В прокуратуре заверили, что 196 единиц техники, обнаруженной в Новограде-Волынском, не воровали с военных складов

В прокуратуре заверили, что 196 единиц техники, обнаруженной в Новограде-Волынском, не воровали с военных складов Прокуратура считает демилитаризованной обнаруженную технику
Фото: npu.gov.ua

Склад с БТРами, БМП, ЗИЛами и автоцистернами обнаружили в рамках расследования кражи нефтепродуктов из трубопровода "Дружба", отметил военный прокурор Центрального региона Украины Григорий Рябенко.

196 единиц специальной техники, которые правоохранители обнаружили в Новограде-Волынском Житомирской области, не похищались с военных складов и не вывозились из зоны АТО на Донбассе. Об этом 27 марта на брифинге в Киеве заявил военный прокурор Центрального региона Украины Григорий Рябенко, сообщило УНН.

Он напомнил, что склад с БТРами, БМП, ЗИЛами и автоцистернами обнаружили в рамках расследования кражи нефтепродуктов из трубопровода "Дружба".

"Речь идет не о военном, а о демилитаризованном имуществе. Ни одного факта хищения военного имущества в настоящее время не установлено. Каких-то данных и оснований назвать эту технику военной нет", – пояснил Рябенко.

По его словам, у владельца этого имущества – частного предпринимателя – изъяли документы купли-продажи, из которых следует, что закупку проводили не менее шести–восьми лет назад.

Рябенко сообщил, что техника "реализовывались как избыточное имущество", в том числе через корпорацию "Укринмаш". При этом в государственной хозрасчетной внешнеторговой фирме "Укринмаш" (дочернее предприятие государственной компании "Укрспецэкспорт") подчеркнули, что фирма никак не связана с корпорацией "Укринмаш", упомянутой прокурором.

Прокурор добавил, что предприниматель долгое время занимался скупкой военной техники, но оснований для его задержания сейчас нет.

"Техника арестована по решению суда. Если будет доказано, что она приобретена незаконно, то ее конфискуют в доход государства", – подчеркнул Рябенко.

27 марта Национальная полиция Украины заявляла, что найденную технику некое физлицо намеревалось продать через интернет

Внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков уточнял, что транспортные средства в 2008 году реализовали через аукцион решением Кабинета Министров Юлии Тимошенко.