$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волонтер Касьянов: Для России сегодня не стоит задачa пробить коридор в Крым G

Волонтер Касьянов: Для России сегодня не стоит задачa пробить коридор в Крым Касьянов считает, что Украина готовит почву к возможному негативному развитию событий на Донбассе
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

России выгоднее подорвать стабильность существующей политической и экономической системы Украины и впихнуть туда "раковую опухоль" в виде "ДНР" и "ЛНР", заявил "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов.

Россия не планирует добиваться сухопутного коридора с Крымом, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов. 

30 мая первый заместитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль заявил, что российские войска на Донбассе готовятся к возобновлению активных наступательных действий. Их цель, по его мнению, – "выход на административные границы Донецкой и Луганской областей и образование сухопутного коридора в Крым".

"Я думаю, эти заявления делаются для того, чтобы обозначить достаточно критическую обстановку нашим западным партнерам, чтобы донести им позицию руководства страны о невозможности выполнения Минских соглашений в полном объеме. Чтобы они относились к этому с пониманием. Это с одной стороны. С другой – таким образом готовится какая-то почва к возможному негативному развитию событий", – сказал Касьянов.

Он добавил, что Россия имеет возможность добиться коридора с Крымом "в любой момент", однако президенту РФ Владимиру Путину это невыгодно.

"С военной точки зрения это может случиться в любой момент, потому что у противника достаточно сил и средств для выполнения таких задач. С политической или, так сказать, в рамках гибридной войны... Я не думаю, что Путин сейчас на это пойдет. Ему гораздо выгоднее подорвать стабильность существующей политической и экономической системы и впихнуть в Украину эту раковую опухоль в виде сымитированных "ДНР" и "ЛНР", что за собой повлечет реакцию по принципу домино. Такие же процессы могут пойти в Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Харьковской областях. Я думаю, что для России сегодня не стоит задачa пробить коридор в Крым", – считает Касьянов.

Волонтер также высказал свое мнение об обострении обстановки в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

"Всевозможными способами пытаются достичь две цели: вывести наши войска из равновесия, спровоцировать ответные действия на обстрелы жилых кварталов и так далее, чтобы была возможность обвинить Украину в нарушении Минских соглашений, в гибели мирных жителей. И вторая задача (или даже первая по значению) – оказать давление на наше военное руководство, на президента, таким образом подталкивая их к принятию непопулярных в Украине решений, которых добивается Москва. Это особый статус, выборы и амнистия боевикам", – заявил Касьянов.

Боевые действия на Донбассе идут с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. По данным ООН, на востоке Украины погибли около 10 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.

За это время несколько раз стороны конфликта договаривались о перемирии, последний раз – в конце апреля. В начале мая обстановка на Донбассе стабилизировалась, но уже в середине месяца штаб АТО сообщил о ее существенном ухудшении. 

23 мая текущего года силы АТО понесли самые большие потери с начала года, тогда погибли семь военнослужащих Вооруженных сил Украины.