$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ющенко: Мало кому захочется мира на коленях. Поэтому мы должны говорить о победе

Ющенко: Мало кому захочется мира на коленях. Поэтому мы должны говорить о победе Ющенко: С Захарченко не о чем говорить. Не он – источник войны и агрессии
Фото: EPA

Достижение мира на Донбассе возможно после формирования национальной доктрины военно-дипломатической победы над агрессором, заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Украинцам стоит рассуждать не о войне, а о победе в ней. Такое мнение высказал бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью телеканалу ZIK.

"Мы формируем сопротивление? Мы боремся? Или мы воспринимаем все как данность и, по сути, капитулируем?" – спросил Ющенко.

Предположение о том, что мира удастся добиться, не прилагая сверхусилий, оказалось несостоятельным, считает экс-президент.

"Мир наступает или тогда, когда вы одерживаете победу, или тогда, когда выбрасываете белый флаг. Мне такой мир не нравится, он позорный, если мы теряем территориальную целостность и суверенитет. Если мы устроим общенациональную дискуссию, мало кому захочется мира на коленях. Поэтому мы должны говорить о победе. Прекрасно понимая, что эта победа, по своей сути, – не одноходовка", – отметил политик.

Видео: Телеканал ZIK / YouTube

Добиться успеха исключительно военными методами Украине не удастся, констатировал Ющенко.

"Это геополитический конфликт. Раз мы это понимаем, то прекратить его можно только геополитическим инструментарием. Когда говорят о дипломатии – поймите, с Захарченко (лидер террористов "ДНР" Александр Захарченко."ГОРДОН") не о чем говорить. Захарченко – не источник войны и агрессии. Давайте определимся, по чему бить – по оглобле или все же по лошади", – сказал он.

По мнению Ющенко, Украине необходимо сформулировать "национальную доктрину сопротивления путинскому злу".

Россия аннексировала Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признаются Украиной и большинством стран мира. В связи с аннексией Евросоюз, США, Канада и другие государства ввели против РФ экономические санкции. После оккупации Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками с другой.