$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жебривский: Насосная станция Южнодонбасского водопровода, которую только вчера восстановили, снова остановлена

Жебривский: Насосная станция Южнодонбасского водопровода, которую только вчера восстановили, снова остановлена Жебривский: От наших военных мы имеем твердую гарантию не стрелять по станции
Фото: uacrisis.org

Российско-террористические бандформирования нанесли очередной удар по району, где расположена станция, перебили линии электропередачи, вывели из строя трансформатор и повредили здание, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Из-за обстрелов пророссийских террористов в Донецкой области прекращена подача воды на четыре фильтровальные станции, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в Facebook.

"Насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода, которую только вчера восстановили и запустили снова остановлена. Российско-террористические бандформирования нанесли очередной огневой удар по району, где расположена станция (Ясиноватский район, Васильевка). Перебили линии электропередач, вывели из строя трансформатор, повредили здание", – написал он.

Глава администрации отметил, что представители террористов пытаются обвинить в обстреле Вооруженные силы Украины.

"От наших военных мы имеем твердую гарантию не стрелять по станции. Представители противоположной стороны такой гарантии не дают – ни нам, ни международным наблюдателям – и прибегают к диверсионным мероприятиям. Бригада ремонтников выехала на станцию. Будет восстанавливать поврежденное оборудование. Продолжительность работ будет зависеть от текущей безопасности обстановки", – рассказал он.

Жебривский добавил, что пока Совместный центр по контролю и координации договаривается об установлении длительного режима тишины, а до тех пор Карловская, Великоанадольская и две мариупольские фильтровальные станции не работают.

"В настоящее время без централизованного водоснабжения остаются города, которые питаются с Карловской фильтровальной станции: Покровск, Мирноград, Родинское, Селидово, Украинск, Новогродовка, Горняк, поселок Цукурино, Острый и Кураховка – там вода будет подаваться по графику. В Волновахском районе имеются свои насосные с резервными резервуарами, и есть возможность подавать питьевую воду населению. Тоже самое и по Мариуполю – вода в городе есть", – сообщил глава администрации.

10 июня в результате повреждения высоковольтных линий электропередачи вода отсутствовала в пяти районах Донецкой области: Покровском, Селидовском, Волновахском, Добропольском и Марьинском.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.